Village de la Formation

AFPA

Créée en 1949, l’Afpa est le premier organisme de formation professionnelle qualifiante. Aujourd’hui, l’Agence nationale pour la formation professionnelle des adultes continue de jouer son rôle historique de formation en accompagnant demandeurs d’emploi et salariés à se qualifier, à trouver un emploi et se reconvertir.

Contact : Andrea Pirson Andrea.Pirson@afpa.fr

Découvrez les offres sur le site web 

Découvrez les offres sur Medinjob 

 

BOCAL ACADEMY

Bocal Academy est un centre de formation aux métiers et compétences du web implanté en Région PACA, à Nice et à Marseille. Il accompagne les personnes qui souhaitent se reconvertir ou faire évoluer leur carrière, en leur proposant une expérience d’apprentissage unique.

Contact : Aurore Lenaidre aurore@lebocal.academy

Découvrez les offres sur le site web 

Découvrez les offres sur Medinjob 

 

CCI AIX MARSEILLE

L’École Pratique, une école de la CCI Aix Marseille Provence, est un établissement consulaire de formation expert dans la formation en alternance (contrat d’apprentissage et contrat de professionnalisation) et plus largement, dans la formation professionnelle.

Contact : Olivier Brigasco olivier.brigasco@cciamp.com

Découvrez les offres sur le site web 

Découvrez les offres sur Medinjob 

 

CESI

Le CESI est un campus d’enseignement supérieur et de formation professionnelle qui aide étudiants, alternants et salariés à devenir acteurs des transformations des entreprises et de la société, grâce à ses écoles et activités, soit plus de 1500 formations & modules sur ses 25 campus dont son école d’ingénieur, son école supérieure de l’alternance et son école de formation des managers.

Contact : Florence Petit fpetit@cesi.fr

Découvrez les offres sur le site web 

Découvrez les offres sur Medinjob 

EJCAM

Fondée en 1982, composante d’Aix-Marseille Université, l’EJCAM est, depuis quarante ans, une référence dans la formation de professionnels des médias et de la communication. Elle forme notamment aux métiers du digital grâce à ses différentes formations dans les domaines de la data, de la communication digitale ou encore des médias numériques.

Contact : Eliane Brunori eliane.brunori@univ-amu.fr

Découvrez les offres sur le site web 

Découvrez les offres sur Medinjob 

 

GRETA

Les GRETA CFA Aix-Marseille sont un regroupement d’établissements publics locaux d’enseignement proposant plus de 1500 formations professionnelles implantées dans les établissements de l’Éducation nationale pour répondre aux besoins de professionnalisation tout au long de la vie des salariés, demandeurs d’emploi et des jeunes en insertion professionnelle.

Contact : Virginie Rayssac Virginie.Rayssac1@ac-aix-marseille.fr

Découvrez les offres sur le site web 

Découvrez les offres sur Medinjob 

 

INSTITUT G4

L’Institut G4 est une école d’informatique et de management qui forme des chefs de projet avec ses formations supérieures en alternance à double compétence.

Contact : Lauriane Zafari lzafari@g-4.fr

Découvrez les offres sur le site web 

Découvrez les offres sur Medinjob 

 

LA PLATEFORME

La Plateforme est un campus méditerranéen spécialisé dans le numérique, proposant des parcours de scolarité ouverts à tous les talents, sans conditions de ressources et de diplômes. Véritable lieu de rencontre entre les entreprises et les apprenants, elle accompagne les sociétés dans leur processus de recrutement d’étudiants en stage, en alternance ou à l’issue de leur formation.

Contact : Thomas Houdaille thomas.houdaille@laplateforme.io

Découvrez les offres sur le site web 

Découvrez les offres sur Medinjob 

 

LE WAGON

Présente dans 40 villes et 25 pays, Le Wagon est une école de code qui apporte un savoir-faire technique à celles et ceux qui souhaitent créer leur startup, se réorienter vers une carrière tech, ou acquérir de nouvelles compétences.

Contact : Amelie Delille amelie.delille@lewagon.org

Découvrez les offres sur le site web 

Découvrez les offres sur Medinjob 

 

POLYTECH

Polytech Marseille est une école publique universitaire délivrant des diplômes d’ingénieur habilités par la Commission des Titres d’Ingénieur (CTI). Avec 12 domaines de formation, plus de 90 000 diplômés et 3800 nouveaux par an, les écoles Polytech constituent un des plus grands réseaux français de formation d’ingénieurs.

Contact : Vanessa Laurent vanessa.laurent@univ-amu.fr

Découvrez les offres sur le site web 

Découvrez les offres sur Medinjob 

 

ROCKET SCHOOL

Rocket School est une école gratuite qui recrute sur la personnalité, sans condition de diplôme et qui forme aux métiers du digital, du commerce et du marketing nouvelle génération. 

Contact : Alexandre Lebegue alexandre.lebegue@rocket-school.com

Découvrez les offres sur le site web 

Découvrez les offres sur Medinjob 

 

WEBFORCE

Web Force 3 est l’école des métiers du numérique pour tous ! Son objectif ? Permettre à toute personne, sans distinction de parcours, d’âge, de diplôme, de se former tout au long de sa vie professionnelle, et ainsi répondre aux besoins en compétences des entreprises.

Contact : Tamara Mouzannar tamara.mouzannar@wf3.fr

Découvrez les offres sur le site web 

Découvrez les offres sur Medinjob